Москва

8(495)410-61-51

PR в финансовой сфере

Несколько лет назад финансовыми ресурсами в интернете интересовались только эксперты и инвесторы. Пандемия 2020 года внесла свои коррективы: карантинные меры подтолкнули всех, кто привык обслуживаться в офисах коммерческих организаций, перейти в режим онлайн. Так у банковских сайтов появился мощный приток новой аудитории.

Какие еще способы помогут банковскому бизнесу быстрее продвигаться в сети, не опираясь на ситуацию форс-мажора?

Продвижение с помощью SEO-оптимизации

Сайт, наполненный полезной информацией, успешнее ранжируется поисковыми системами. Потенциальные клиенты чаще замечают ресурс, если он попадает в верхние позиции выдачи.

Помимо релевантных материалов, интернет-ресурс должен содержать несколько видов контента:

  • инфографику, схемы, диаграммы;
  • фотографии, изображения;
  • видеоролики;
  • галерею товарных предложений;
  • интерактивные карты;
  • тематические калькуляторы услуг, товаров.

Разнообразие форматов контента позволяет заинтересовать разные группы посетителей. Помимо этого, для соответствия требованиям алгоритмов, необходимо:

  • Заполнить страницу “о компании”, используя понятную, качественную информацию и ключевые слова.
  • Добавить отзывы и обновлять этот раздел, повышая таким образом ценность для алгоритмов.
  • Следить за упоминаниями о компании на сторонних ресурсах: авторитетность источников, где публикуются материалы с именем компании, тональность упоминаний.
  • Увеличить ссылочную массу со сторонних ресурсов.

Сайт, удобный для пользователей и доступный для поисковых систем, помогает поднять компанию в выдаче и привлечь новых посетителей.

Контент-маркетинг – способ повысить лояльность к бренду

Создание полезного и увлекательно контента вызовет приток свежей аудитории, и улучшит степень взаимодействия с уже существующими клиентами. Это эффективный способ продвижения любых финансовых услуг в интернет-среде. Продуманное наполнение ресурса заранее даст ответы на вопросы, которые могут возникнуть у посетителей. Однако только этих мер недостаточно. Для быстрого продвижения необходимо задействовать сразу несколько маркетинговых каналов.

Блоги

Размещение на сайте экспертных блогов положительно влияет на посещаемость банковского сайта. В статьях пользователи могут прочитать аргументированную позицию специалиста о том, какими продуктами можно пользоваться, когда и как это лучше сделать. Перекрестные ссылки, размещенные в статьях, увеличивают время пребывания на сайте, что также положительно скажется на ресурсе.

photo_2021-07-13_11-40-30 (2).jpg 

Социальные площадки

Соцсети сейчас позволяют донести рекламу до определенных групп аудитории, опираясь на их привычки, образ жизни, семейное положение. Поэтому размещение объявлений о проводимых акциях, или новых банковских продуктах, приведет к значительному притоку высококачественного трафика на сайт.

Мобильное присутствие

Оптимальный вариант – мобильное приложение, с помощью которого клиент может осуществлять мониторинг собственных средств и счетов. Для начала вполне подойдут и простые программы, выполняющие основные функции: уточнение баланса, перевод денег на счет. В дальнейшем, программное обеспечение нужно постепенно расширять и совершенствовать.

photo_2021-07-13_11-43-05 (2).jpg

Качественный сторителлинг

Задача банковских маркетологов – сформировать контент, подготавливающий аудиторию к принятию более эффективных финансовых решений. Большая его часть состоит из информирующих и обучающих материалов, которые помогут людям улучшить свое благосостояние. Как показывает опыт, клиенты чаще приобретают продукцию у компаний, уделяющих время их обучению.

Для этого подойдут следующие форматы:

  • E-mail-рассылка. Следует делать упор не на прямую рекламу, а на долгосрочные перспективы и качественный информационный контент.
  • Видео. Информационно-развлекательные ролики привлекают внимание к новым акциям, продуктам, быстро разъясняют сложные экономические понятия и термины.
  • Обучающие статьи, написанные простым и доступным языком. Темы для их написания можно брать из опросников в соцсетях.
  • Инфографика. Раскрывая внутреннюю аналитику, делая обзор отрасли в легко читаемом формате, финансовая компания повышает лояльность целевой аудитории и предоставляет вирусный контент, который сработает на узнаваемость.

Используя обучающий контент, банк заодно сможет наглядно показать аудитории, почему его услуги являются лучшим решением в сложившейся ситуации.

Спецпроекты

Спецпроекты помогают снять у аудитории раздражение, связанное с ассоциацией, что банковский интернет-ресурс всегда очень сложен для восприятия. Такие проекты в развлекательной форме рассказывают, как и для чего можно использовать различные финансовые услуги.

Какие же банки и НПФ сумели наиболее эффективно соединить все описанные стратегии развития?

Тинькофф-банк

Ресурсе предназначен не только для проверки банковских счетов и операций со вкладами. Клиенты получают здесь полную информацию о банковской продукции, узнают о программах для большого и малого бизнеса. Они также имеют возможность оформить автокредит и стать владельцем новой сим-карты для мобильного телефона. На площадке можно ознакомиться со статьями Тинькофф-журнала, выгодно купить авиа- и железнодорожные билеты, забронировать отель со скидкой и взять в аренду авто. Разработчики сайта сделали все возможное, чтобы клиенты смогли решить на площадке любые вопросы – от узкоспециализированных до познавательно-развлекательных. Ресурс представлен во всех популярных российских соцсетях, доступен в качестве мобильного приложения. Англоговорящие пользователи могут воспользоваться сайтом, выставив нужный язык в настройках.

Банк ВТБ (ПАО) (Объединенные ВТБ, ВТБ24 и Банк Москвы)

Ресурс рассчитан на долгое пребывание пользователя. Пользователи смогут оформить карту, ипотеку, взять автокредит и перевести деньги в любую точку мира. ВТБ рассказывает о своем экологическом проекте, и как в нем можно принять участие. Банк представлен в соцсетях, имеет канал в WhatsApp, Telegram и Viber. Есть возможность переключить сайт в англоязычный режим. ВТБ предлагает пользователям сразу несколько мобильных приложений. С их помощью можно не только управлять своими деньгами, но и узнать свежую информацию о парковках, подарить другу кусочек леса, и почувствовать себя активным жителем Москвы.

Альфа-банк

Сайт предлагает различные банковские продукты, позволяет быстро провести операции со счетами и картами, делает персональные предложения потенциальным клиентам. Здесь также можно воспользоваться услугами платежных сервисов, получить налоговый вычет и пополнить электронный кошелек. Сервис обещает разобраться с навязчивыми звонками от недобросовестных партнеров и мошенников. Приложение доступно для айфона и андроида, представлено в соцсетях.

В сфере НПФ также можно выделить эффективно продвигающиеся площадки. На фоне банковских сайтов наполнение этих ресурсов выглядит более сдержанно, однако и здесь есть свои лидеры.

НПФ «Достойное Будущее»

Сайт рассказывает об основных возможностях формирования будущей пенсии, предлагая различные варианты. Здесь же есть подборка статей от экспертов, посвященных пенсионным реформам и нововведениям в законодательстве. Фонд знакомит посетителей со своими последними новостями. Ресурс можно установить на мобильный телефон в качестве приложения, он доступен во всех популярных соцсетях.

НПФ «Альянс»

Ресурс в лаконичной форме предлагает все доступные опции: узнать всю необходимую информацию о фонде, познакомиться с услугами. Посетители смогут рассчитать размер будущей пенсии, и узнать законодательную основу предоставляемых услуг. Сайт представлен в Твиттере и Фейсбуке, его приложение устанавливается на айфон и андроид.

Кейсы

Работаем с ведущими СМИ

logo-snob
vedomosti
kommersant
forbes-magazine
komspr
ross1
ostankino
meduza